Найдите сумму восемнадцати первых членов арифметической прогрессии 9,5...


Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Миша.

А1 = 9,  d = -4
S 18 = (a1 +a18)*18/2 = (a1 +a18)*9= (a1 + a1 +17d)*9=
= (2a1 +17d)*9= (2*9 +17*(-4))*9 = (18-68)*9 = -50*9= -450