Верёвочку длины 1 и верёвочку длины 2 разрезали на несколько частей каждую. Все части оказались

равными по длине . Сколько могло получиться частей? А) 2014 Б) 2015 В) 2016 Г) 2017 Д)2018

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцев Влад.



При разрезании верёвочки длины 1 на    n \geq 2    равных частей
у кваждой будет длина    \frac{1}{n} \ .

Для того, чтобы кусочки верёвочки длины 2 после разрезания были бы такой же длины, т.е.    \frac{1}{n} \ ,    нужно разрезать верёвочку длины 2 на    2 : \frac{1}{n} = 2 \cdot \frac{n}{1} = 2 n \    частей.

Значит всего будет    n + 2n = 3n \    частей.

Проще говоря, на сколько бы частей не разрезали эти верёвочки, общее число всех кусочков непременно окажется кратным трём, т.е. должно делиться на три. По признаку делимости на три, и сумма цифр такого числа обязательно должна делиться на три.

Если предлагаются варианты ответов: 2014, 2015, 2016, 2017 или 2018, то единственным подходящим вариантом будет 2016, поскольку:

 2 + 0 + 1 + 4 = 7 \ ,    не делится на три.

 2 + 0 + 1 + 5 = 8 \ ,    не делится на три.

 2 + 0 + 1 + 6 = 9 \ ,    делится на три!

 2 + 0 + 1 + 7 = 10 \ ,    не делится на три.

 2 + 0 + 1 + 8 = 11 \ ,    не делится на три.



О т в е т :  (В)  2016 .