Найдите максимальное целое число из промежутка убывания функции y=x^3 + 12x^2 + 14x - 30



Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Дмитрий.

Сначала найдем промежуток убывания функции, для этого возьмем производную:
y'=3 x^{2} +24x+14
И приравняем ее к нулю, чтобы найти точки экстремума:
0=3 x^{2} +24x+14
D=24*24-4*3*14=408=4*102
 x_{1} =- \frac{24-2 \sqrt{108} }{3*2}= -4- \frac{ \sqrt{102} }{3}
 x_{2} =- \frac{24+2 \sqrt{108} }{3*2}= -4+ \frac{ \sqrt{102} }{3}
Так как график производной функции - парабола, то положительные и отрицательные значения будут чередоваться, так как ветви направлены вверх. то будут +-+, значит, промежуток убывания = [ -4-  \frac{ \sqrt{102} }{3}  ; -4+  \frac{ \sqrt{102} }{3}  ]
Максимальное целое число будет заходиться около правой границы промежутка (так как ее значение больше левой).
11\ \textgreater \  \sqrt{102}\ \textgreater \ 10 (так как  \sqrt{121} \ \textgreater \  \sqrt{102} \ \textgreater \  \sqrt{100} )
Мы не должны выходить за границу промежутка, поэтому берем меньшее число(10), но, так как 10 не делится без остатка на 3, значит, там нужно ближайшее меньшее число, которое делится, а это 9
-4+9:3=-1
Ответ: -1