8(x-2)(x^2-1)=(4x^2-2x+1)(2x+1) Решите плиз(( все что знаю перепробовал


Ответы на вопрос

Отвечает Цымбал Даша.
8(x-2)(x^2-1)=(4x^2-2x+1)(2x+1)\\\\8x^3-8x-16x^2+16=8x^3+4x^2-4x-2x+2x+1\\\\20x^2+4x-15=0\\\\D/4=4+20\cdot 15=304\\\\X_1=-2-\sqrt{304}=-2-4\sqrt{19}\\\\X_2=-2+4\sqrt{19}