Помогите вычислить sin2a ,если cosa=3/5 и п/2<a<п


Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Богдан.
Так как π/2<a<π то   π<2а<2π на этом промежутке sin 2a отрицательный. это надо учесть при нахождении корня. ответ должен быть с минусом
sin2a=2sinacosa=2cosa√(1-cos²a)=2(3/5)√(1-9/25)= 2(3/5)√(16/25)= - 2(3/5)(4/5)= - 24/25= - 0,96