Известно что 5 < x <6 и 2<у<3. Оцените значение выражения: х/у. Помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Максим.

Второе двойное неравенство перевернем дроби и меняем знаки на противоположные

\frac{1}{3}<\frac{1}{y}<\frac{1}{2}


При умножении двойных неравенств одинакового смысла,  получим неравенство того же смысла (т.е. знаки не изменятся).

~~~~~5<x<6\\\times\\ ~~~~~\dfrac{\frac{1}{3}<\frac{1}{y}<\frac{1}{2}}{\frac{5}{3}<\frac{x}{y}<3}



Ответ: 5/3 < x/y < 3.