Решить уравнениеcos пx/2 = -(корень из 2)/2


Ответы на вопрос

Отвечает Сарычева Ирина.
cos\frac{\pi x}{2}=-\frac{\sqrt2}{2}\\\\\frac{\pi x}{2}=\pm arccos(-\frac{\sqrt2}{2})+2\pi n=\pm (\pi -\frac{\pi}{4})+2\pi n=\pm \frac{3\pi}{4}+2\pi n,\; n\in Z\\\\x=\pm  \frac{3}{2} +4n,\; n\in Z