АЛГЕБРА ИЗИ ЗАДАЧКА НА 100 БАЛЛОВ, ПРОСТО СРОЧНЯК) y=8-х³, у= 0, х = -1 Нужно найти площадь фигуры)


Ответы на вопрос

Отвечает Смоляков Юрий.
Если всё это нарисовать, то будет видно, что площадь этой фигуры - по сути интеграл фигуры под графиком первой функции до точек пересечения со второй и третьей.
Сначала найдём на всякий случай эти точки:
1. 8-x^3=0
8 = x^3
x = 2
Первая точка - {2; 0}
2. у(-1) = 8 - (-1)^3 = 8 + 1 = 9
Вторая точка (-1; 9).
Теперь берём определённый интеграл первой функции на интервале [-1; 2]. Неопределённый интеграл будет равен:
8x - 1/4 x^4 + C
Подставляя границы, получаем:
S = (8*2 - 1/4*(2^4)) - (8*(-1) - 1/4*((-1)^4)) = (16 - 4) - (-8 + 1/4) = 19 3/4
Вроде бы так