Лодка прошла 34 км по течению реки и 39 км против течения, потратив на это столько времени, сколько

ей требуется, чтобы проплыть в стоячей воде 75 км. Найдите отношение скорости лодки в стоячей воде к скорости течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Белюкова Дарья.
Х- скорость течения
скорость лодки-1

34/(1+х)+39/(1-х) = 75
34*(1-х)+39*(1+х) = 75*(1-х²)
34-34х+39+39х = 75-75х²
75х²+5х-2 = 0
D = 25+600 = 625
х = (-5+25)/150 = 20/150 = 2/15
х2(отрицательный)
Скорость течения2/15.
Найдем отношение: 1:2/15 = 1*15/2 = 15:2