В треугольнике АВС проведена бисектриса АL, АL=LB, а угол В равен 23 градуса. Найдите угол C. Ответ

дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Мария.

Рассмотрим ΔALB:
Так как AL=LB,значит  ΔALB - равнобедренный,из этого следует,что <B=<1=23градуса,значит <3=180-(23+23)=134

Рассмотри ΔALC:

Так как AL-биссектрисса,значит <1=<2=23градуса

<4=180-134=46градусов
<C=180-(<4+<2)=180-(46+23)=111градусов
Ответ:111 градусов.

 

Отвечает Контяев Виктор.

Получился треугольник с основанием АС если АЛ - бисектриса и она равна ВL , то из этого следует , что треугольник АВL равнобедренный , следовательно углы при основании равны угол ВАL = 23 АL -бисекриса угла А , следовательно угол LАС = 23  если треугольник АВL равнобедренный ,то угол АLВ = 134 . из этого следует что угол АLС = 46 остается узнать угол С:

угол С= 180-23-46

угол С=111 градусам