Решите неравенство: x²-36>0.


Ответы на вопрос

Отвечает Царев Женя.
Применяем формулу разности квадратов
a²-b²=(a-b)(a+b)

x²-36 >0
(x-6)(x+6) >0
Решаем методом интервалов:
находим нули функции  у=(х-6)(х+6).

(х-6)(х+6)=0
х=6  или  х=-6
Отмечаем нули на числовой прямой пустыми кружками ( круглые скобки на рисунке).
_____(-6)______(6)____

Находим знак функции  у=(х-6)(х+6)  на (6;+∞). Берем точку 10∈(6;+∞).
у(10)=(10-6)(10+6)>0.
Ставим знак + справа от точки 6.
_____(-6)______(6)__+__
Далее знаки чередуем влево.
__+__(-6)___-__(6)__+__

О т в е т. х∈ (-∞;-6)U(6;+∞).