Помогите пожалуйста решить!срочно!! 1.какое из следующих выражений равно 81*3^{n} 1)81n 2)234n

3)3^{4n} 4)3^{n+4} 2.дана арифметическая прогрессия 34,28,22.....Найдите первый отрицательный член этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.
1. 81*3^(n) = (3^4)*(3^n) = 3^(4 + n) - ответ 4)
2. {an} = 34, 28, 22, ...
a1 = 34, d=28 - 34 = -6
an<0
an = a1 + d*(n - 1) = 34 - 6(n - 1)
34 - 6n + 6 < 0
-6n < -40
n>20/3
Т.к. n - натуральные числа, то первое натуральное число, удовлетворяющее неравенству выше, это n=7
a7 = 34 - 6*6 = 34 - 36 = -2