Нужно упростить выражение- дробь а+3/а-1 + дробь а+5/2-2а


Ответы на вопрос

Отвечает Хачатурян Кристина.
 \frac{a+3}{a-1} + \frac{a+5}{2-2a} =  \frac{a+3}{a-1} + \frac{a+5}{2(1-a)} = \\  \\ 
 =  \frac{2(a+3) - (a+5)}{2(a-1) } = \frac{2a+6-a-5}{2(a-1)} = \frac{a+1}{2(a-1)}