Дана геометрическая прогрессия знаменатель которой равен 1/5,b1=500.Найдите сумму первых 5 её

членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Коляда Алексей.
S5=b1*(1-q^5)/(1-q)
S=500*(1-1/3125):(1-1/5)=500*3124*5/3125*4=3124/5=624,8