Найти q и n геометрической прогрессии, если: Sn=165; в1=11; вn=88


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Милана.
b_n=b_1\cdot q^{n-1}

88=11\cdot q^{n-1} \\  \\ q^{n-1}=8 \\  \\ q^{n-1}=2^3 \\  \\ n-1=3 \\  \\ n=4
 \\ \\ S_n= \frac{b_1(q^{n}-1)}{q-1}
 \\ \\ 165= \frac{11\cdot(q^{4}-1)}{q-1} \\  \\ 15(q-1)=q^4-1  \\  \\ 15(q-1)=(q^2-1)\cdot(q^2+1) \\  \\ 15=(q+1)(q^2+1) \\  \\ q^3+q^2+q-14=0 \\  \\ (q-2)(q^2+3q+7)=0 \\  \\ q=2

Ответ. q=2;  n=4