Решите неравенство:а) 4x²-4x-15<0;б) x²-81>0;в) x²<1.7x;г) x(x+3)-6<3(x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Терешкевич Саша.
А)4x²-4x-15<0
4x²-4x-15=0
Д=16-4*4*(-15)=16+240=256=16²
x1=4+16/8=20/8=2,5
x2=4-16/8=-12/8=-1,5
Ответ: х∈(-∞;-1,5) U (2,5;∞)
б)x²-81>0
x²-81=0
x²=81
x1=9 x2=-9
Ответ: x ∈ (9;∞)
в)x²<1.7x
x²-1.7x<0
x²-1.7x=0
x(x-1.7)=0
x=0 x=1.7
Овет: решения нет
г) x(x+3)-6<3(x+1)
x²+3x-6<3x+3
x²+3x-3x<3+6
x²<9
x²=9
x1=3 x2=-3
Ответ: x ∈ (-∞;-3)