Укажите наименьшее значение функции y=( x+1)^2 -14


Ответы на вопрос

Отвечает Бажанов Дмитрий.
Получим данную функцию путем элементарных преобразований
изначально есть функция y=x^2 - ее наименьшее значение в вершине (0;0)
сдвинем график этой функции на 1 деление влево, получим функцию y=(x+1)^2, у которой вершина: (0;0)=>(0-1;0)=(-1;0)
сдвинем теперь ее вниз на 14 делений, получим функцию y=(x+1)^2-14, у которой вершина: (-1;0)=>(-1;0-14)=(-1;-14) - наименьшее значение функции y=-14
Ответ: -14