Упростите выражение (4q - 3)² - (7 - 2q)², найдите его значение при q = -1,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Базаржапов Алдар.
(4q-3)²-(7-2q)²=16q²-2*3*4q+9-(49-2*7*2q+4q²)=16q² - 24q+9-49+28q - 4q²=12q²+4q+40 , если q= -1.5 , то
12*(-1,5)²+4*(-1,5) - 40=12*2,25 - 6 +40=27-6-40=21-40=-19.
Ответ: значение выражения -19
Отвечает Коваленко Анна.
16q² -24q + 9 - (49 - 28q + 4q²)= 
16q² -24q + 9 - 49 +28q - 4q² =
12q² +4q - 40 =
4*(3q² +q - 10)
подставляем значение 
4(3*2,25 - 1,5 - 10) = 4*(-4.75) = -19