Дано:cost=- 1/5 ; 180 градусов< t <270 градусов вычислить:1) sint; 2)tgt ; 3) ctgt


Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Сергей.
Дано:cost=- 1/5 ; 180 градусов< t <270 градусоввычислить:1) sint; 2)tgt ; 3) ctgt
Решение
1)  sin^2x = 1 - cos^2x
sinx = √(1 - (-1/5)^2) = (2/5)*√6
tgx = sinx/cosx
tgx = [(2/5)*√6] / (- 1/5) = -2√6
ctgx = 1/tgx
ctgx = 1/ (-2√6) =(-1/12)*√6