Найдите сумму всех натуральных чисел,кратных 3 и не превосходящих 100


Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Данило.
Числа: 3; 6; 9; ... 99
Составляют арифметическую прогрессию с разностью 3
Всего чисел 33

S33 = (3+99)/2 * 33 = 102/2 * 33 = 51 * 33 = 1683

Ответ: 1683