4*2^2x-5*2^x+1=0 требуется помощь


Ответы на вопрос

Отвечает Мясоедова Аня.

4*2^{2x}-5*2^{x}+1=0\\ 4a^{2 }-5a+1=0\\D = b^2 -4ac = 25-4*4=9\\a_{1}=1 \\a_{2}=\frac{1}{4}

2^{x}=1\\x=0\\\\2^x=\frac{1}{4}\\x=-2

Отвечает Чугунова Виктория.

2^x=t, t>0 получим  4t^2-5t+1=0; D=(-5)^2-4*4*1=9; t=1; t=1/4; x=0;x=-2