Точка креп­ле­ния троса, удер­жи­ва­ю­ще­го флаг­шток в вер­ти­каль­ном по­ло­же­нии, на­хо­дит­ся

на вы­со­те 3,2 м от земли. Длина троса равна 4 м. Най­ди­те рас­сто­я­ние от точки ос­но­ва­ния флаг­што­ка до места креп­ле­ния троса на земле. Ответ дайте в мет­рах.

Ответы на вопрос

Отвечает Болтунов Егор.

Решение
За­да­ча сво­дит­ся к на­хож­де­нию ка­те­та пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка. Получается прямоугольный треугольник , гипотенуза 4 м противоположный катет 3,2м.
Из тео­ре­мы Пи­фа­го­ра по­лу­ча­ем, что ис­ко­мое рас­сто­я­ние равно: 
√(4² - 3,2²) = √(16 - 10,24) = √5,76 = 2,4 (м)
Ответ: 2,4 метра