Запишите первые 11 членов геометрической прогрессии, если известно, что ее знаменатель равен 1,5,

шестой член равен 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаст Игорь.
А6=a1*q^5
a1*(3/2)^5=2
a1=2:243/32=2*32/243=64/243
a2=64/243*3/2=32/81
a3=32/81*3/2=16/27
a4=16/27*3/2=8/9
a5=8/9*3/2=4/3
a6=2
a7=2*3/2=3
a8=3*3/2=9/2
a9=9/2*3/2=27/4
a10=27/4*3/2=81/8
a11=81/8*3/2=243/16