Помогите решить уравнение (x-1)^4-2(x-1)^2-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Денис.
(x-1)^4-2(x-1)²-3=0
Введём замену переменной , пусть (х-1)²=у
у²-2у-3=0
D=4-4·(-3)=16    √D=4
y1=(2+4)\2=3
y2=(2-4)\2=-1
Возвращаемся к замене : (х-1)²=у1
(х-1)²=3
х-1=√3  и    х-1=-√3
х=1+√3 и    х= 1-√3
(х-1)²=-1 корней нет
Ответ: 1+√3;1-√3