Найдите сумму членов арифметической прогрессии -3.2; -2.4... не превосходящих 24Пожалуйста,

напишите прям со всеми формулами и решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.
Сначала найдем разность арифметической прогрессии

 a_{n}= a_{1} +d(n-1)
d= \frac{ a_{n} - a_{1} }{n-1}= a_{2} - a_{1}

d=(-2.4)-(3.2)=0.8

Теперь выясним каким членом прогрссии является 24

n= \frac{a_{n} - a_{1}}{d} +1

n= \frac{24-(-3.2)}{0.8} +1=35

a_{35} =24

т.к. нам надо найти сумму членов не превосходящих a_{35} =24, значит надо найти сумму первых 34-х членов прогрессии

S_{n}= \frac{2 a_{1}+d(n-1) }{2}n

 S_{n}= \frac{2*(-3.2)+0.8(34-1)}{2} 34=340

Отве:340