Cos п(8x-7)/6=Корень3/2 ПОМОГИТЕ ПЖ В ответе запишите наибольший отрицательный корень.


Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Екатерина.
cos(\frac{\pi (8x-7)}{6})=\frac{ \sqrt{3} }{2}
\frac{\pi (8x-7)}{6}=+-\frac{ \pi }{6}+2 \pi k, k∈Z
\frac{8x-7}{6}=+-\frac{1}{6}+2k, k∈Z
8x-7=+-1+12k, k∈Z
1) 8x=8+12k, k∈Z
x=\frac{8+12k}{8}=1+1.5k, k∈Z
2) 8x=6+12k, k∈Z
x=\frac{6+12k}{8}=0.75+1.5k, k∈Z

Найдем наибольший отрицательный корень:
k=-1, x=1-1.5=-0.5
k=-1, x=0.75-1.5=-0.75

Ответ: -0.5