Найдите количество отрицательных членов арифметической прогрессии -2,3; -2; -1,7.


Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Елизавета.

a1=-2.3

a2=-2

a3=-1.7

 

d=-2+2.3=0.3

 

an<0

an=a1+d(n-1)<0

-2.3+0.3(n-1)<0

-2.3+0.3n-0.3<0

0.3n-2.6<0

n<2.6/0.3

то есть до 9 члена все будут отрицательны (а сам 9 -член будет положительный проверим 

 

a9=-2.3+0.3*8=0,1

Ответ  всего их  8 

Отвечает Нуралы Нурсая.
-1,4 -1,1 -0,8 -0,5 -0,2