Дана арифметическая прогрессия с разностью d=2 нужно найти первый член этой прогресси если сумма

первых двадцати её членов равна 20. первый член должен быть -18, обьяснить как найти это решение объясните как решать эту прогрессию

Ответы на вопрос

Отвечает Цухишвили Кирилл.

cумма = 20*(a1+a20)/2=10*(a1+a20)

a1+a20=20/10=2

an=a1+(n-1)*d      тогда      a20=a1+19*d=a1+38

получим a1+a1+38=2

2*a1=-36

a1=-18