2sin в квадрате x - cos x =0


Ответы на вопрос

Отвечает Dvoretskaya Polina.
2sin²x - cosx = 0
2(1 - cos²x) - cosx = 0
2cos²x + cosx - 2 = 0
cosx = t
2t² + t - 2 = 0
D = 1 + 16 = 17
t  = (-1 - √17)/4    или      t = (-1 + √17)/4
cosx = (-1 - √17)/4           cosx = (-1 + √17)/4
нет корней                      x = arccos (-1 + √17)/4 + 2πn
                                     или
                                       x = - arccos (-1 + √17)/4 + 2πk