Помогите решить неравенство log(внизу)2(x2-x)≥log(внизу)2(x-1)+1


Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.
log_2(x^2-x) \geq log_2(x-1)+1


ОДЗ:

\begin{cases}x^2-x\ \textgreater \ 0\\ x-1\ \textgreater \ 0\end{cases} ~~~~~\begin{cases}x(x-1)\ \textgreater \ 0\\ x-1\ \textgreater \ 0\end{cases}

________
0__________1_________

___________________
1_________

x\in(1;+\infty)


Решение:

log_2(x^2-x) \geq log_2(x-1)+1 \\  \\ log_2(x^2-x)- log_2(x-1) \geq 1 \\  \\ log_2 \frac{x^2-x}{x-1}  \geq 1 \\  \\ log_2 \frac{x(x-1)}{x-1}  \geq 1 \\  \\ log_2x \geq 1 \\ log_2x \geq log_22 \\ x \geq 2

x\in[2;+\infty)

Общее решение:

одз  _________1________________
решение  ____________2________

Ответ:  x\in[2;+\infty)