Кто вторым напишет верное решение, получит еще и "лучший ответ" :)Дана последовательность

натуральных чисел , причем , x1 не делится на 5, а для всех остальных членов существует формула где - последняя цифра числа .Доказать, что среди членов последовательности бесконечно много степеней двойки.

Ответы на вопрос

Отвечает Будкевич Лера.

По условию посдедняя цифпа числа х1 не 0 и не 5 (иначе делится на 5), а значит цифра y1 равно либо 1,2,3,4,6,7,8 или 9, тогда последняя цифра числа х2 а значит и число y2 равны либо 2, 4, 6, либо 8

 

Так как ..2+2=...4;

...4+4=..8

..6+6=...2

...8+8...=6

то последовательность y2, y3,y4, .... является периодичной с периодом 4.

 

Поэтому для любого n>1 a_{n+4}=a_n+(2+4+6+8)=a_n+20

а для любого t>1 a_{n+4t}=a_n+(2+4+6+8)t=a_n+20t

 

Любое число a_n, n>2 получается имеет вид

a_n=10m+2 либо a_n=10m+4 либо a_n=10m+6 либо a_n=10m+8 где m -некоторое неотрицательное целое число

 

С двух членов последовательности a_n=10m+2 и  a_{n+1}=10m+4 хотя бы одно делится на 4. Запишем его в виде

a_n=4l

Тогда a_{n+4t}=4(l+5t)

 

Среди чисел вида l+5t бесконечно много степеней двойки так как остатки от деления на 5 степеней двойки образуют переодическую последовательность 1,2,4,3,1, ...   и значит , бесконечно много степеней двойки дают при делении на 5 такой же остаток, как и число l