8. Решите уравнения: а) х^4 – 13х^2 + 36 = 0; б) х^4 – 6х^2 + 10 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.
Пример: a)х^4-13x^2+36=0                                       
Решение: обозначим х^2 через t и получим 
t^2-13t+36=0
D=169-144=25
t1=13+5/2=9
t2=13-5/2=4
Ответ: t1=9; t2=4.

б) х^4-6x^2+10=0
обозначим х^2 через t и получим 
t^2-6t+10=0
D=36-40=-4 
Ответ: нет корней потому,что отрицательный ответ