Решите уравнение x^4+x^2-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Катырова Рината.
X⁴+x²-2=0
введём новую переменную:
x
²=y
y²+y-2=0
D=1²-4*1*(-2)=9
y1=(-1+3)/2=1
y2=(-1-3)/2=-2
вернёмся к переменной x:
x²=y
x²=1
x=±1
x
²=-1 - корней нет, т.к. нет √-1.
Ответ: Х1=-1, х2=1