Найдите все значения a при каждом из которых уравнение x^4+4x^2-10=(a+3)*x^2 не имеет корней

принадлежащих промежутку (-

Ответы на вопрос

Отвечает Абраменков Александр.
Найдите все значения параметра а

\displaystyle (x^4+4x^2-10)=(a+3)*x^2

не имеет корней на промежутке [-√5;2)

Преобразуем наше уравнение

\displaystyle x^4+x^2(4-a-3)-10=0

x^4+x^2(1-a)-10=0

введем замену переменной

\displaystyle t=x^2

тогда уравнение примет вид

\displaystyle t^2+t(1-a)-10=0 где t≥0

Для того, чтобы уравнение имело решение, необходимо чтобы D>0
найдем D

\displaystyle D=(1-a)^2+40=1-2a+a^2+40=a^2-2a+41

посмотрим при каких а дискриминант будет больше 0

\displaystyle a^2-2a+41\ \textgreater \ 0


очевидно что при любых а 

найдем корни уравнения

\displaystyle t_1= \frac{-(1-a)+ \sqrt{a^2-2a+41}}{2}

\displaystyle t_2= \frac{-(1-a)- \sqrt{a^2-2a+41}}{2}

так как t≥0
проверим наши корни

\displaystyle a-1- \sqrt{a^2-2a+41}\ \textgreater \ 0

\displaystyle a-1\ \textgreater \  \sqrt{a^2-2a+41}

\displaystyle a^2-2a+1\ \textgreater \ a^2-2a+41

очевидно что этот корень нам не подходит
проверив аналогично убедимся что второй корень нам подходит
т.е. 
\displaystyle t=x^2= \frac{a-1+ \sqrt{a^2-2a+41}}{2}

Теперь найдем корни уравнения

\displaystyle x_1= \sqrt{ \frac{a-1+ \sqrt{a^2-2a+41}}{2}}

\displaystyle x_2=- \sqrt{ \frac{a-1+ \sqrt{a^2-2a+41}}{2}}

так как наш промежуток [-√5;2) то положительный корень при любых а не попадет в этот промежуток.
Достаточно рассмотреть только отрицательный корень

\displaystyle -  \sqrt{ \frac{a-1+ \sqrt{a^2-2a+41}}{2}} \leq-\sqrt{5}
\displaystyle - \sqrt{ \frac{a-1+ \sqrt{a^2-2a+41}}{2} }\ \textgreater \ -2

\displaystyle  \sqrt{ \frac{a-1+ \sqrt{a^2-2a+41}}{2} } \geq\sqrt{5}
\displaystyle  \sqrt{ \frac{a-1+ \sqrt{a^2-2a+41}}{2}}\ \textless \ 2

решим эти два неравенства
\displaystyle  \sqrt{ \frac{a-1+ \sqrt{a^2-2a+41}}{2}}\ \textless \ 2

a-1+  \sqrt{a^2-2a+41} \ \textless \ 8

 \sqrt{a^2-2a+41}\ \textless \ 9-a

a^2-2a+41\ \textless \ 81-18a+a^2
\displaystyle a\ \textless \ 2.5

\displaystyle  \sqrt{ \frac{a-1+ \sqrt{a^2-2a+41}}{2}} \geq  \sqrt{5}

a-1+ \sqrt{a^2-2a+41} \geq 10

 \sqrt{a^2-2a+41} \geq 11-a

a^2-2a+41 \geq 121-22a+a^2

a \geq 4


 ответ (-оо;2.5)∪[4;+oo)