Решите уравнение (1-а)x^2-2x+4a=0 относительно переменной х


Ответы на вопрос

Отвечает Шипицын Виталий.
(1-a)x²-2x+4a=0
1)a=1
-2x+4=0
2x=4
x=2
2)a≠1
D=4-4(1-a)*4a=4-16a+16a²=4(1-4a+4a²)=4(1-2a)²      √D=2|1-2a|
а)D<0  нет,т.к. оба множителя положительны
б)D=0 при а=1/2 один корень
х=2
в)D>0
a<1/2 U a>1/2
1)a<1/2
x=(2-4a+2)/2(1-a)=2    U x=(2+4a-2)/2(1-a)=2a/(1-a)
2)a>1/2
x=(2-2+4a)/2(1-a)=2a/(1-a) U x=(2+2-4a)/2(1-a)=2