Моторная лодка прошла 28 км против течения реки и 16 км по течению, затратив на весь путь 3 час .

Какова скорость моторной лодки в стоячей воде , если скорость течения реки равна 1км/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Филипповский Данил.
Х км/ч - скорость лодки
х+1 км/ч - скорость по течению
х-1  км/ч - скорость против течения

28/(х-1)+16/(х+1)=3
28(х+1)+16(х-1)=3(х+1)(х-1)
28х+28+16х-16=3х²-3
3х² - 44х - 13=0
D/4=22²+3*13=523≈+-23²
х1=(22-23)/3= - 1/3 - не подходит решению
х2=(22+23)/3=15(км/ч) - скорость катера