Цена товара была дважды повышена на одно и то же число процентов. На сколько процентов повышалась

цена товара каждый раз, если его первоначальная стоимость 200 р., а окончательная 338р

Ответы на вопрос

Отвечает Миняева Оля.

(200x)x=338

200x^2=338

x=1,3

1,3=130 %, а значит увеличивали цену 2 раза на 30%

 

(200*0,3=60

(200+60)*0,3=78

260+78=338)

Отвечает Бушуев Кирилл.

По моему так
цена товара каждый раз, на 34,5 %.
338-200=138руб- вообще повысился товар.
стоил 200 руб.
значит 200-100%
138-х%
х=138*100/200=69%
69%/2=34,5%