Укажите в градусах наибольший отрицательный корень уравнения корень из 3 умножить на cosx минус

sinx равно 1

Ответы на вопрос

Отвечает Мягков Данил.
√3cosx-sinx=1 (поделим на 2)
√3/2cosx-1/2sinx=1/2
cospi/6cosx-sinpi/6sinx=1/2
cos(pi/6+x)=1/2
x+pi/6=pi/3+2pi*n        x+pi/6=-pi/3+2pi*n
x=pi/6+2pi*n                    x=-pi/2+2pi*n
наибольший отрицательный корень равен -90 градусов