Умоляю помогите решить! Всего лишь одно задание!!! Пожалуйста!!!! У арифмитической прогресси S4=-28

и S6=58. Нужно найти S16

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
S_{4}=\frac{2a_{1}+3d}{2}*4=-28\\
S_{6}=\frac{2a_{1}+5d}{2}*6=58\\
\\
 \left \{ {{2a_{1}+3d = -14} \atop { 2a_{1}+5d = \frac{58}{3}}} \right. \\
\\
-14-3d=\frac{58}{3}-5d\\
2d=\frac{58}{3}+14\\
d=\frac{58+14*3}{6}\\
d=\frac{50}{3}\\
a_{1}=\frac{-14-3*\frac{50}{3}}{2}=\frac{-14-50}{2}=-32\\
\\
S_{16}=\frac{2*-32+15*\frac{50}{3}}{2}*16= (-64+250)*8=1488