Расстояние в 30 км один из двух лыжников прошел на 20 мин быстрее другого. Скорость первого лыжника

была на 3 км/ч больше скорости второго. Какова была скорость каждого лыжника?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Егор.
Х км/ч - скорость ІІ лыжника
(х+3) км/ч - скорость І лыжника
t=S:V
20мин=1\3час
30/х - 30/(х+3) = 1/3
Общий знаменатель 3х(х+3)
90х+270-90х=х²+3х
х²+3х-270=0
D=b²-4ac
D=9+1080=1089
х=(-3+33)/2=15(км/ч) - скорость ІІ лыжника
15+3=18(км/ч) - скорость ІІ лыжника