Две снегоуборочные машины могли бы выполнить работу за 6 часов. Сколько часов потребуется для

выполнения каждой снегоуборочной машине в отдельности, если одна из них может выполнить всю работу на 5 часов быстрее, чем другая!? Ребяяята, помоги, пожалуйста! Очень надо!! Я бы решила, но не могу, работаю! Девушка очень просит! спасибо большое, от Насти. заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Маша.

пусть время одной - х, тогда:

t1=x, t2=x+5

v1=1/x, v2=1/(x+5), v1+v2=1/6

A1=A2=1

 

1/x+1/(x+5)=1/6

преобразуем(домножим)

6х+30+6x=6x^2+5x

6x^2-7x-30=0

x1=-3 - усл. не удовл.

х2=10

 

ответ: 1й - 10 ч., 2й - 15 ч.