Определенный интеграл , от pi/2 до 0 : cos^2*x/4 dx


Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Никита.
 \int\limits_{\frac{\pi}{2}}^0 {cos^2\frac{x}{4}} \, dx = \int\limits_{\frac{\pi}{2}}^0 {\frac{1+cos\frac{x}{2}}{2}} \, dx = \frac{1}{2} \cdot  \int\limits_{\frac{\pi}{2}}^0 {(1+cos\frac{x}{2})} \, dx =\\\\= \frac{1}{2}\cdot (x+2\cdot sin\frac{x}{2} )\Big |_{\frac{\pi}{2}}^0= \frac{1}{2}\cdot (0-\frac{\pi}{2}-2\cdot sin\frac{\pi}{4} )=\\\\= \frac{1}{2} \cdot (-\frac{\pi}{2}-2\cdot \frac{\sqrt2}{2})= -\frac{1}{2}\cdot ( \frac{\pi}{2}+\sqrt2)\; ;