Геометрическая прогрессия,b1=-10,q=1/2. найдите S5


Ответы на вопрос

Отвечает Скшенский Влад.
b_1=-10\; ,\; \; q=\frac{1}{2}\; ,\; \; S_5=?\\\\S_n}= \frac{b_1(1-q^{n})}{1-q}\\\\S_5= \frac{-10\cdot (1-\frac{1}{2^5})}{1-\frac{1}{2}}  = \frac{-10\cdot (1-\frac{1}{32})}{\frac{1}{2}} =-20\cdot \frac{31}{32}=-5\cdot \frac{31}{8}=-19,375