Имеется два раствора. Первый содержит 10% соли, второй - 30% соли. Из этих двух растворов получили

третий раствор массой 200 кг, содержащий 25% соли. На сколько килограммов масса первого раствора меньше массы второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Анна.
Дано:
1-ый р-р - 10% соли
2-ой р-р - 30% соли
m₃=200 кг
3-ий р-р - 35% соли
Найти:
m₁< m₂ на ? кг
Решение
1 способ (система)
Пусть масса первого раствора равна х кг, а масса второго раствора у кг.  Массовое содержание соли в первом растворе равно 0,1х (10÷100%=0,1), а во втором растворе 0,3у (30÷100%=0,3).
Из этих двух растворов 0,1х+0,3у получили третий раствор массой 200 кг, содержащий 25% соли, т.е. 200×0,25=50 кг (25÷100%=0,25).

Составим и решим систему уравнений (методом сложения)
{х+у=200 (умножим на -0,1)

{0,1х+0,3у=50

{-0,1х-0,1у= -20
+{0,1х+0,3у=50
(-0,1х+0,1х) + (-0,1у+0,3у) =(-20+50)

0,2у=30
у=30÷0,2
у=150 (кг) - масса второго раствора

Подставим значение у в первое уравнение:
х+у=200
х+150=200
х=200-150=50 (кг) - масса второго раствора

m₂=150 кг
m₁=50 кг
m₂-m₁=150-50=100 (кг)
ОТВЕТ: масса первого раствора меньше массы второго на 100 кг

2 способ (уравнение)
Пусть х кг масса первого раствора, тогда масса второго раствора 200-х кг.
Массовое содержание соли в первом растворе равно 0,1х (10÷100%=0,1), а во втором растворе 0,3 (х-200).
Из этих двух растворов 0,1х+0,3(200-х) получили третий раствор массой 200 кг, содержащий 25% соли, т.е. 200×0,25=50 кг (25÷100%=0,25).

Составим и решим уравнение:
0,1х+0,3(200-х)=50
0,1х+60-0,3х=50
-0,2х=50-60
-0,2х=-10
0,2х=10
х=10÷0,2=50 (кг) - масса первого раствора
200-х=200-50=150 (кг) - масса второго раствора
150-50=100 (кг) -
масса первого раствора меньше второго.
ОТВЕТ:
масса первого раствора меньше второго на 100 кг.