Две машинистки, работая совместно, могут перепечатать рукопись за 8 ч. сколько времени

потребовалось бы каждой машинистке на выполнение всей работы, если одной для этого потребуется на 12 ч. большлбше, чем другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиротина Кристина.

Пусть вторая машинистка выполняет работу за Х часов. Тогда первая выполняет ее за  Х + 12 часов. За 8 часов первая машинистка выполняет часть работы  8 / (X + 12) , а вторая - 8 / X. Вместе они выполняют всю работу.

Получаем уравнение

    8           8

--------- + ----- = 1

 Х + 12       Х

8 * Х + 8 * (Х + 12) = Х * (Х + 12)

Х² - 4 * Х - 96 = 0

Х₁ = -8 (не подходит)  Х₂ = 12

Итак, второй машинистке для выполнения работы нужно 12 часов, а первой - 24 часа