Помогите, пожалуйста, вычислить интеграл преобразуя по формуле 1/2[cos(a+b)+cos(a-b)] интеграл от

внизу П/2 до П cosxcos2xdx

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Людмила.
 \int\limits^ \pi _ { \pi /2} {(\cos x\cos2x) } \, dx= \int\limits^ \pi _ { \pi /2} {( \frac{1}{2} (\cos (x+2x)+\cos(x-2x) ))} \, dx
\\\
=\frac{1}{2} \int\limits^ \pi _ { \pi /2} {  (\cos 3x+\cos x}) \, dx=\frac{1}{2}(\sin3x\cdot \frac{1}{3}+\sin x )|^ \pi _ { \pi /2}=
\\\
=(\frac{1}{6}\sin3x+\frac{1}{2}\sin x )|^ \pi _ { \pi /2}=
\frac{1}{6}\sin3 \pi+\frac{1}{2}\sin \pi -\frac{1}{6}\sin \frac{3 \pi }{2}  -\frac{1}{2}\sin  \frac{ \pi }{2}=
\\\
=0+0-\frac{1}{6}\cdot(-1)- \frac{1}{2} \cdot1=-\frac{1}{3}