Найдите пятый член геометричексой прогрессии (bn), в которой b1=6 b3=две третьих(2нижнее

подчёркивание3)

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ксюша.

b1=6

b3=2\3

q^2=1\9

q=1\3

b5=6*(1\3)^4

b5=2\27

Отвечает Смирнов Евгений.

b3 = b1*q^2

q^2 = b3/b1

b5 = b1*q^4 = b1*(q^2)^2 = b1*(b3/b1)^2 = b3^2/b1

b5 = (2/3)^2/6 = (4/9)/6 = 4/54 = 2/27