Между числами 1\15 и 16 вставьте 3 числа так, чтобы они вместе с данными числами составили

геометрическую прогрессию... Помогите пожалуйста, срочно нужно(

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Дмитрий.
B1=1/15, b5=16;
b5=b1*q^4;
1/15*q^4=16;
q^4=16*15=240;
q=+-2 \sqrt[4]{15}; \\  b_{1}= \frac{1}{15};  b_{2}= \frac{2 \sqrt[4]{15} }{15};  b_{3}= \frac{4 \sqrt{15} }{15} ;  b_{4}= \frac{8 \sqrt[4]{ 15^{3} } }{15};  b_{5}=16. \\
или
b_{1}= \frac{1}{15};  b_{2}=- \frac{2 \sqrt[4]{15} }{15};  b_{3}= \frac{4 \sqrt{15} }{15} ;  b_{4}= -\frac{8 \sqrt[4]{ 15^{3} } }{15};  b_{5}=16. \\