Найдите область определения каждой из функций:а) f(x)=x^2 -tgxб) f(x)=x+5/x^2-16p.s. желательно с

решением

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.
1. Функция tgx(x) определена везде, кроме точек 
\frac{ \pi }{2}+ \pi n, n \in Z
поэтому:
D=R \backslash \{ \frac{ \pi }{2}+ \pi n, n \in Z \}
2.Функция определена везде, кроме тех точек, где знаменатель дроби = 0, в вашем случае дробь 5/x^2, знаменатель будет 0 при x=0, поэтому:
D = R \backslash \{x=0\}