Производительности двух копировальных автоматов относятся как 6:4. Обычнопри совместной работе

автоматы выполняют заказ за 5 часов. В один из дней, работая над заказом вместе, они проработали ровно 3 часа 30 минут, после чего первый автомат сломался. Сколько времени после этого понадобилось второму автомату, чтобы закончить заказ одному? Ответ дайте в минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Борбот Катя.

По моему решение выходит 225 минут

Отвечает Смирнов Евгений.

6:4=3:2

Пусть производительность 2ого автомата 2x, тогда производительность первого- 3x.

Вместе выполнят всю работу за 5 часов, то есть (3x+2x)*5=1 или 25x = 1

Откуда x = 1/25,а 2x=2/25

За 3,5 часа они выполнят (3x+2x)*3,5 = 17,5x или 17,5x/25x = 0,7 всей работы. 2-ому автомату останется доделать 1 - 0,7 = 0,3 всей работы. У него уйдёт на это 0,3 : 2/25 = 3,75 часа,то есть 225 минут.